データアーティストをはじめ、株式会社インティメート・マージャー、株式会社 Socketなど、CV獲得のプロが集まる、国内最大級のコンバージョン改善の専門イベントを今年も開催!

  • ランディングページをどのように改善すべきなのか。
  • サイト訪問者は何を求めて訪問するのか。
  • どのような切り口で、ターゲットに「伝える」ことが重要なのか。

このような課題について、デジタルマーケティングのリーディングカンパニーと各社のユーザー企業が、わかりやすく紐解き解説します。最新のターゲット選定のポイント、ユーザーインサイトのみつけ方、ユーザーへの伝え方などこれまでの事例を交え実践的かつ効果的にコンバージョン”収穫”を支援いたします。

リラックスした会場の雰囲気のなか、新しい視点のコンバージョン改善方法を″収穫”いただければ幸いです。

コンバージョン祭2015 開催概要

日 時 2015年11月20日(金)
時 間 13:00~18:40
会 場 dots.
東京都渋谷区宇田川町20-17
NOF渋谷公園通りビル 8F)
参加費 無料
申込締切 11/10(火)18:00
定 員 170名(予定)
※抽選のうえご当選の方には11/11(水)以降順次受講票メールをお送りいたします。
対象者 マーケティング部門・営業ご担当者様、企業のEC/ポータル/Webサイトの運営者様、制作会社様
※競合、同業他社様のご参加は、お断りさせていただく場合がございますので、あらかじめご了承ください。
主 催 データアーティスト株式会社

スピーカー

株式会社 翔泳社
メディア編集第2部 部長
兼 MarkeZine編集部 編集長
押久保 剛
株式会社インティメート・マージャー
代表取締役社長
簗島 亮次
株式会社ガリバーインターナショナル
デジタルコミュニケーションチーム
チームリーダー
中澤 伸也
株式会社 Socket
代表取締役
安藤 祐輔
株式会社エイチ・アイ・エス
本社情報システム本部
デジタルマーケティンググループ
グループリーダー
田渕 有策
データアーティスト株式会社
代表取締役社長
山本 覚

プログラム

13:00 - 13:40 / 40min
株式会社 翔泳社
メディア編集第2部 部長 兼
MarkeZine編集部 編集長 押久保 剛

転換期におけるデジタルマーケティング最新トレンド ~ 潜在層へのアプローチと顕在層の獲得を両輪で回す時代に ~

MORE

スマホの浸透を背景にデジタル環境が一般化しつつある中、デジタルマーケティングの位置付けがかわりつつあります。市場の黎明期から獲得目的に重きを置かれていたデジタルマーケティング領域に、コンテンツマーケティング、動画、ネイティブアドなど、潜在層へアプローチする手段への注目が高まっています。また、マス広告との連動などデジタル以外のメディアと連携させる動きも活発化しており、オンライン/オフラインの垣根を超えた取り組みが今後ますます増えていくことは間違いないでしょう。データを軸とし様々な出口に対応する流れが加速する中で、企業のマーケティングはどう変化していくのか。MarkeZineのスタートアップから関わり、現在進行形で環境が激変する業界をウォッチしてきた中で感じる近年の変化と、今後企業が求められるであろう取り組みについて紹介します。

CLOSE
13:50 - 14:30 / 40min
株式会社インティメート・マージャー
代表取締役社長 簗島 亮次

DMPを最大限活用したCVR改善法 ~ 想像のつかないデータの活用 ~

MORE

DMPと様々なマーケティングツールを活用したコンバージョンレートの向上方法についてご紹介させていただきます。
例えば、DMPに溜まっているデータとLPOツールを連携することで来訪者のデモグラに合わせたLPを出すことや、DMPに溜まっているデータとポップアップ系のツールを連携することで簡易的なCRMを実施することができるなど、今お使いのマーケティングツールとデータを掛け合わせることで今まで以上の改善を行うことができるようになる可能性をご紹介します。

CLOSE
14:40 - 15:20 / 40min
株式会社ガリバーインターナショナル
デジタルコミュニケーションチーム チームリーダー
中澤 伸也

事業会社が語るコンバージョン獲得戦略の実際 ~ 現役のマーケティング担当者二人が、事業会社におけるコンバージョン獲得戦略の実際について赤裸々に語りあうトークセッション ~

ゲスト 株式会社リクルートライフスタイル
執行役員 ネットビジネス本部 CRM・コンテンツマネジメントユニット長
渡部 純子 (PROFILE)

MORE

一口にコンバージョンと言っても、新規獲得なのかリピート獲得なのかはたまた、広告なのかメールなのか、などなど、その内容は大きく異なります。いずれにしろ、最も重要な事は、その場面場面で接触したお客様のインサイトや文脈を捉え、適切なコミュニケーションを図っていく事が大事なのではないでしょうか。本セッションでは、事業会社が語るコンバージョン獲得戦略の実際としてどう顧客の文脈を捉えコミュニケーションを図っていくべきなのか、現役の事業会社マーケティング担当同士で語り合ってみたいと思います。

CLOSE
15:40 - 16:20 / 40min
株式会社 Socket
代表取締役 安藤 祐輔

データ分析とクリエイティブ最適化、どっちがコンバージョンあがるの? ~ スマホコンバージョン最適化ツール「Flipdesk」の事例を大公開!~

MORE

コンバージョンを作り出す要素は、「データ」による配信ターゲティング、と「クリエイティブ」です。
このセッションでは、スマホコンバージョン最適化ツール「Flipdesk」の事例を用いて、コンバージョン率の違いをデータ分析とクリエイティブ最適化を比較しご紹介させて頂きます。
データ分析においては、「属性」「行動」「サイト内HTML」「cookie」のデータを用いてA/Bテストを用いた結果にもとづいて解説し、クリエイティブにおいては、同一配信群に対するクリエイティブテストによる結果を元に解説します。
果たして、破壊力が高いのはどちらか。
コンバージョン効率を上げるのに、どちらに力を割くべきか。
その答えがわかるセッションです。

CLOSE
16:30 - 17:10 / 40min
株式会社エイチ・アイ・エス
本社情報システム本部
デジタルマーケティンググループ グループリーダー 田渕 有策

「旅行会社」としてのH.I.S.のWEBサービス戦略 ~ データ活用やタッチポイント改善で「ワクワクと感動」を提供したい! ~

MORE

航空券やホテルといった旅行パーツの予約・決済も、WEBで「気軽に簡単に」が当たり前の時代です。航空会社やホテルといった各サプライヤのWEB予約サービスはもちろん、OTA(Online Travel Agent)をはじめ、各社、どのようにCVRをあげるていくかというのはビジネス上の大きな課題となっています。そのような中、H.I.S.は単なる「旅行パーツの手配サイト」に終わらない旅行会社としてのサービスを提供したいと考えています。自社データの他にもサードパーティデータを活用し、カスタマージャーニーマップの分析を行い、お客様とのタッチポイントをより広くより深くすることを目指した、H.I.S.のWEBサービス戦略の一端をお話します。

CLOSE
17:20 - 18:00 / 40min
データアーティスト株式会社
代表取締役社長 山本 覚

世の中と共に時々刻々と変化するダイナミックペルソナを捉えたCV最大化 ~ マスメディアによって変化するユーザーの嗜好をリアルタイムにとらえたCV最大化 ~

MORE

これまでのコンバージョン最適化は個別の行動属性に基づく配信が多くをしめていました。しかし実際のユーザーの行動は報道などの影響力の高い情報に触れることで大きく変化します。我々はこのような動的に変化するペルソナをダイナミックペルソナと呼んでいます。
本セッションでは、ユーザーの行動に報道などの外部情報がいかに影響を与えるかを実データを通して解説し、そこで作られたダイナミックペルソナを用いたコンバージョン最適化手法を提案します。

CLOSE
18:10 - 18:40 / 30min

パネルディスカッション

PMP(プライベート・マーケットプレイス)とCVベンダーはいかに連携するか? ~メディアとCVベンダーがPMPで連携していく際のリアルトーク~

モデレーター データアーティスト株式会社 代表取締役社長 山本 覚

パネラー 株式会社インティメート・マージャー 代表取締役社長 簗島 亮次
株式会社 Socket 代表取締役 安藤 祐輔
株式会社ネットネイティブ 代表取締役 松下 佳憲

MORE

“枠から人へ、人から枠へ“の世界観のなか、 広告主の利益に貢献しながら、媒体社の収益最大化を実現する取り組みとして、期待を集めるPMP(プライベート・マーケットプレイス)。
CVアップのために、データ・オファーの観点から、メディアであるmodelpressとCVベンダーがどのような取り組みが行えるのかトークを繰り広げます。

CLOSE
18:45 - 19:45 / 60min

懇親会

スピーカーや参加者と交流できる場として、全プログラム終了後に懇親会を開催いたします。イベントを聴講いただいた方は参加いただけますので、どうぞ最後までご聴講ください。
※懇親会のみの参加は出来ませんので、予めご了承ください。
※軽食、フリードリンクをご用意しております。

※個人情報のお取扱いについて※

ご登録いただいく個人情報は、セミナー参加に関するご案内、ならびに、製品サービスの改良・新規開発の参考とさせていただくために本セミナーの主催社・協賛各社・会場・イベント協力社において厳重に保管し、登録者ご本人のご承諾を得ない限り、個人情報を第三者等に提供することはございません。なお、電子メールによる製品およびセミナー開催のご案内などをお送りさせていただく場合がございます。個人情報のお取り扱いについて詳しくは、主催社・協賛各社のWebページにてご確認ください。

主催社

データアーティスト株式会社

協賛社

株式会社インティメート・マージャー
株式会社 Socket
株式会社ガリバーインターナショナル
株式会社エイチ・アイ・エス

会場・イベント協力

株式会社インテリジェンス

ご協賛企業

  • 株式会社インティメート・マージャー
  • 株式会社Socket
  • 株式会社ガリバーインターナショナル
  • 株式会社エイチ・アイ・エス

メディアスポンサー

  • MarkeZine
  • モデルプレス

会場・イベント協力

  • dots.

アクセス

会場: dots.
〒150-0042
東京都渋谷区宇田川町20-17 NOF渋谷公園通りビル8F
JR線、東京メトロ、東急線「渋谷」駅 ハチ公口から徒歩3分
GOOGLE MAPS